Ces fans de Nirvana avec un peu d’argent après le crash de la crypto-monnaie de la semaine dernière auront l’opportunité de posséder un morceau de l’histoire de leur groupe préféré immortalisé sur la blockchain.

Le 20 février 2022, une vente aux enchères aura lieu avec des images et des œuvres d’art inédites de Nirvana. La vente aux enchères sera uniquement crypto et aura lieu le même jour que l’anniversaire de Kurt Cobain, leader du groupe emblématique, qui s’est suicidé le 5 avril 1994.

Nirvana est Immortalisé sur la Blockchain

La vente aux enchères comprendra 27 images et 15 œuvres d’art inédites créées à partir d’une série de photos prises par le photographe Faith West le 1er octobre 1991, lors d’un concert du groupe chez JC Dobbs à Philadelphie, six jours avant la sortie de l’album Nevermind.

et quelques GIF avec diverses images animées.

One of the Nirvana NFTs to be auctioned. Source: Rarible
L’un des NFT Nirvana mis aux enchères. Source : Rarible

La vente aux enchères est organisée par Pop Legendz, une startup qui fabrique des NFT liés à l’industrie de la musique . Les NFT ne sont pas tous bon marché, bien que le prix des jetons puisse être justifié étant donné que le groupe a acquis un statut légendaire sur la scène rock. De plus, le matériel n’avait pas été mis à la disposition du public jusqu’au moment de l’annonce. Le prix de chaque image commence à 1ETH et 67ETH pour les GIF. L’enchère se terminera probablement à des prix beaucoup plus élevés.

Les gagnants n’obtiendront pas seulement le NFT. Ils recevront également un tirage unique encadré, 16″x24″ d’une des images signée par le photographe.

Pour les membres du Nirvana Fan Club, il y a des conditions particulières : 100 utilisateurs pourront pour acheter des GIF à 499 $, et 100 images seront vendues à 99 $. Seuls les membres de ce club pourront payer par carte bancaire. Tous les autres acheteurs devront payer avec des crypto-monnaies.

La moitié du produit sera reversée à The Trevor Project. Cet organisme de bienfaisance aide les jeunes de la communauté LGBTQ+ à prévenir les suicides. Une autre partie ira à Grid Alternatives, une organisation qui distribue des panneaux solaires aux familles à faible revenu.

NFTs And The Entertainment Industry

NFTs are unique des jetons qui utilisent les propriétés d’une norme de blockchain pour prouver la propriété. Contrairement aux crypto-monnaies normales ou aux jetons non fongibles qui peuvent être échangés contre d’autres ayant exactement les mêmes propriétés (comme 1 BTC ou 1 ETH), les NFT sont frappés un à la fois et ont leurs propres propriétés. D’où leur nom.}

Parce qu’ils sont uniques, leur utilisation principale est comme preuve d’identité ou de propriété. Et ces derniers mois, l’industrie du divertissement et du jeu a su exploiter leurs caractéristiques.

En dehors du monde du jeu, qui est une industrie en plein essor, de plus en plus d’artistes lancent des collections NFT offrant un expérience utilisateur. Des billets de concert aux droits d’auteur des chansons, les NFT révolutionnent la façon dont les artistes conçoivent leur relation avec les fans.

OFFRE SPÉCIALE (Sponsorisé)

Binance Free 100 $ (exclusif) : utilisez ce lien pour vous inscrire et recevez 100 $ gratuits et 10 % de réduction sur les frais de Binance Futures le premier mois (termes).

Offre spéciale PrimeXBT : Utiliser ce lien pour vous inscrire et entrer le code POTATO50 pour obtenir 25% de réduction sur les frais de négociation.

Continueur